Pular para o conteúdo
(87) 99118-9300vendas@softagon.com.br
Seg-Sex: 8h às 18h
24 anos de experiência

Coeficiente do FPM de Campo Maior – PI

Consulta gratuita do coeficiente FPM, estimativa de repasse, população e dados oficiais do IBGE de Campo Maior (PI) em 2026.

Selecione o Município
PI
Piauí
Campo Maior
Informações do Município

JOÃO FÉLIX DE ANDRADE FILHO

Prefeito(a)

SEBASTIÃO DE SENA ROSA NETO

Vice-Prefeito(a)

Campo Maior
Município
Piauí (PI)
Estado
Nordeste
Região
2202208
Código IBGE
(86) 99921-1007
Telefone

População

47.119

Área Territorial

1.675,7 km²

Densidade Demográfica

28,12 hab/km²

Coeficiente FPM

2

Qual é o coeficiente do FPM de Campo Maior (PI)?

O coeficiente do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) de Campo Maior/PI em 2026 é 2. Esse valor é definido pelo Tribunal de Contas da União (TCU) com base na população estimada pelo IBGE e determina a parcela do FPM que o município recebe.

A população considerada para Campo Maior é de 47.119 habitantes, o que o enquadra na faixa de coeficiente 2 da tabela oficial do TCU. O ano de referência deste dado é 2026, com base na última estimativa populacional publicada.

Quanto Campo Maior recebe de FPM por ano?

Com o coeficiente 2, estima-se que Campo Maior receba aproximadamente:

Repasse Anual Estimado

R$ 45.728.000

Média Mensal

R$ 3.810.667

Por Decêndio (Parcela)

R$ 1.270.222

Quem vende tecnologia para a prefeitura de Campo Maior?

A prefeitura de Campo Maior recebe repasse mensal do FPM, receita de livre aplicação, respeitados os mínimos constitucionais de saúde e educação. É orçamento como esse que sustenta os serviços públicos e os contratos de tecnologia de Campo Maior. Quem participa do programa de parceria da Softagon revende sistemas de gestão pública com exclusividade territorial por município, margem 100% livre e zero taxa de adesão.

Programa de parceria para revenda em Campo Maior

Como é calculado o coeficiente do FPM?

O Fundo de Participação dos Municípios (FPM) é uma transferência constitucional composta por 22,5% da arrecadação do Imposto de Renda (IR) e do Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI). Representa a principal fonte de receita para a maioria dos municípios brasileiros, especialmente os de pequeno e médio porte.

O coeficiente FPM determina a participação de cada município. É calculado pelo Tribunal de Contas da União (TCU) com base na população estimada pelo IBGE. Quanto maior a população, maior o coeficiente e, consequentemente, maior a fatia do FPM recebida. O cálculo segue três etapas:

População estimada: O IBGE publica anualmente a estimativa oficial de população de cada município.
Enquadramento na faixa: Com base na população, o município é enquadrado numa das 18 faixas populacionais definidas pela legislação.
Coeficiente atribuído: Cada faixa possui um coeficiente fixo (de 0,6 a 4,0) que determina a participação do município no rateio.

Tabela de Coeficientes FPM por Faixa Populacional (2026)

Coeficiente Faixa Populacional
0.6
Até 10.188 habitantes
0.8
De 10.189 a 13.584 habitantes
1
De 13.585 a 16.980 habitantes
1.2
De 16.981 a 23.772 habitantes
1.4
De 23.773 a 30.564 habitantes
1.6
De 30.565 a 37.356 habitantes
1.8
De 37.357 a 44.148 habitantes
2
De 44.149 a 50.940 habitantes
2.2
De 50.941 a 61.128 habitantes
2.4
De 61.129 a 71.316 habitantes
2.6
De 71.317 a 81.504 habitantes
2.8
De 81.505 a 91.692 habitantes
3
De 91.693 a 101.880 habitantes
3.2
De 101.881 a 115.464 habitantes
3.4
De 115.465 a 129.048 habitantes
3.6
De 129.049 a 142.632 habitantes
3.8
De 142.633 a 156.216 habitantes
4
Acima de 156.217 habitantes

Fonte: TCU – Coeficientes FPM • Valores baseados na população estimada pelo IBGE.

População considerada para o cálculo

A população oficial de Campo Maior considerada pelo TCU para definir o coeficiente FPM é de 47.119 habitantes. Com essa população, o município se enquadra na faixa "De 44.149 a 50.940 habitantes", que corresponde ao coeficiente 2.

População IBGE

47.119

Faixa Populacional

De 44.149 a 50.940 habitantes

A área territorial de Campo Maior é de 1.675,7 km², com uma densidade demográfica de 28,12 hab/km². Esses dados complementam o perfil do município, embora apenas a população influencie diretamente o coeficiente FPM.

Campo Maior pode mudar de faixa?

A mudança de faixa do FPM acontece quando a estimativa populacional do IBGE ultrapassa os limites da faixa atual. Isso pode significar um aumento ou redução significativa no repasse recebido pelo município.

Para subir de faixa
Precisa atingir 50.941 habitantes
Faltam 3.822 habitantes
Novo coeficiente:
2.2
(atual: 2)
+R$ 4.572.800/ano
Aumento estimado no repasse
Risco de cair de faixa
Limite inferior: 44.149 habitantes
Margem de 2.970 habitantes
Cairia para coeficiente:
1.8
−R$ 4.572.800/ano
Redução estimada no repasse

Comparação com municípios do Piauí

Veja como Campo Maior se compara a outros municípios do Piauí com faixas populacionais semelhantes:

Município População Coeficiente Repasse Anual Est.
Campo Maior
atual
47.119
2
R$ 45.728.000
Piripiri67.887
2.4
R$ 54.873.600
Floriano64.393
2.4
R$ 54.873.600
Altos50.094
2
R$ 45.728.000
Barras49.703
2
R$ 45.728.000
União47.896
2
R$ 45.728.000
José de Freitas44.689
2
R$ 45.728.000
Esperantina42.710
1.8
R$ 41.155.200
São Raimundo Nonato41.139
1.8
R$ 41.155.200
Oeiras39.687
1.8
R$ 41.155.200
Pedro II39.072
1.8
R$ 41.155.200

Tabela ordenada por população. Mostra municípios com coeficiente FPM na mesma faixa ou em faixas adjacentes. Ver ranking completo do Piauí.