Pular para o conteúdo
(87) 99118-9300vendas@softagon.com.br
Seg-Sex: 8h às 18h
24 anos de experiência

Coeficiente do FPM de Carambeí – PR

Consulta gratuita do coeficiente FPM, estimativa de repasse, população e dados oficiais do IBGE de Carambeí (PR) em 2026.

Selecione o Município
PR
Paraná
Carambeí
Informações do Município

ELISANGELA PEDROSO DE OLIVEIRA NUNES

Prefeito(a)

OCTAVIO ANTÔNIO AZEVEDO DA COSTA FILHO

Vice-Prefeito(a)

Carambeí
Município
Paraná (PR)
Estado
Sul
Região
4104659
Código IBGE
(42) 2102-1170
Telefone

População

24.469

Área Territorial

649,7 km²

Densidade Demográfica

37,66 hab/km²

Coeficiente FPM

1.4

Qual é o coeficiente do FPM de Carambeí (PR)?

O coeficiente do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) de Carambeí/PR em 2026 é 1.4. Esse valor é definido pelo Tribunal de Contas da União (TCU) com base na população estimada pelo IBGE e determina a parcela do FPM que o município recebe.

A população considerada para Carambeí é de 24.469 habitantes, o que o enquadra na faixa de coeficiente 1.4 da tabela oficial do TCU. O ano de referência deste dado é 2026, com base na última estimativa populacional publicada.

Quanto Carambeí recebe de FPM por ano?

Com o coeficiente 1.4, estima-se que Carambeí receba aproximadamente:

Repasse Anual Estimado

R$ 37.963.800

Média Mensal

R$ 3.163.650

Por Decêndio (Parcela)

R$ 1.054.550

Quem vende tecnologia para a prefeitura de Carambeí?

A prefeitura de Carambeí recebe repasse mensal do FPM, receita de livre aplicação, respeitados os mínimos constitucionais de saúde e educação. É orçamento como esse que sustenta os serviços públicos e os contratos de tecnologia de Carambeí. Quem participa do programa de parceria da Softagon revende sistemas de gestão pública com exclusividade territorial por município, margem 100% livre e zero taxa de adesão.

Programa de parceria para revenda em Carambeí

Como é calculado o coeficiente do FPM?

O Fundo de Participação dos Municípios (FPM) é uma transferência constitucional composta por 22,5% da arrecadação do Imposto de Renda (IR) e do Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI). Representa a principal fonte de receita para a maioria dos municípios brasileiros, especialmente os de pequeno e médio porte.

O coeficiente FPM determina a participação de cada município. É calculado pelo Tribunal de Contas da União (TCU) com base na população estimada pelo IBGE. Quanto maior a população, maior o coeficiente e, consequentemente, maior a fatia do FPM recebida. O cálculo segue três etapas:

População estimada: O IBGE publica anualmente a estimativa oficial de população de cada município.
Enquadramento na faixa: Com base na população, o município é enquadrado numa das 18 faixas populacionais definidas pela legislação.
Coeficiente atribuído: Cada faixa possui um coeficiente fixo (de 0,6 a 4,0) que determina a participação do município no rateio.

Tabela de Coeficientes FPM por Faixa Populacional (2026)

Coeficiente Faixa Populacional
0.6
Até 10.188 habitantes
0.8
De 10.189 a 13.584 habitantes
1
De 13.585 a 16.980 habitantes
1.2
De 16.981 a 23.772 habitantes
1.4
De 23.773 a 30.564 habitantes
1.6
De 30.565 a 37.356 habitantes
1.8
De 37.357 a 44.148 habitantes
2
De 44.149 a 50.940 habitantes
2.2
De 50.941 a 61.128 habitantes
2.4
De 61.129 a 71.316 habitantes
2.6
De 71.317 a 81.504 habitantes
2.8
De 81.505 a 91.692 habitantes
3
De 91.693 a 101.880 habitantes
3.2
De 101.881 a 115.464 habitantes
3.4
De 115.465 a 129.048 habitantes
3.6
De 129.049 a 142.632 habitantes
3.8
De 142.633 a 156.216 habitantes
4
Acima de 156.217 habitantes

Fonte: TCU – Coeficientes FPM • Valores baseados na população estimada pelo IBGE.

População considerada para o cálculo

A população oficial de Carambeí considerada pelo TCU para definir o coeficiente FPM é de 24.469 habitantes. Com essa população, o município se enquadra na faixa "De 23.773 a 30.564 habitantes", que corresponde ao coeficiente 1.4.

População IBGE

24.469

Faixa Populacional

De 23.773 a 30.564 habitantes

A área territorial de Carambeí é de 649,7 km², com uma densidade demográfica de 37,66 hab/km². Esses dados complementam o perfil do município, embora apenas a população influencie diretamente o coeficiente FPM.

Carambeí pode mudar de faixa?

A mudança de faixa do FPM acontece quando a estimativa populacional do IBGE ultrapassa os limites da faixa atual. Isso pode significar um aumento ou redução significativa no repasse recebido pelo município.

Para subir de faixa
Precisa atingir 30.565 habitantes
Faltam 6.096 habitantes
Novo coeficiente:
1.6
(atual: 1.4)
+R$ 5.423.400/ano
Aumento estimado no repasse
Risco de cair de faixa
Limite inferior: 23.773 habitantes
Margem de 696 habitantes
Cairia para coeficiente:
1.2
−R$ 5.423.400/ano
Redução estimada no repasse

Comparação com municípios do Paraná

Veja como Carambeí se compara a outros municípios do Paraná com faixas populacionais semelhantes:

Município População Coeficiente Repasse Anual Est.
Carambeí
atual
24.469
1.4
R$ 37.963.800
Palotina37.039
1.6
R$ 43.387.200
Jaguariaíva36.384
1.6
R$ 43.387.200
Palmeira34.948
1.6
R$ 43.387.200
Pitanga34.527
1.6
R$ 43.387.200
Mandaguaçu34.521
1.6
R$ 43.387.200
Ivaiporã33.566
1.6
R$ 43.387.200
Itaperuçu33.310
1.6
R$ 43.387.200
Laranjeiras do Sul33.179
1.6
R$ 43.387.200
Pontal do Paraná33.131
1.6
R$ 43.387.200
Guaíra33.058
1.6
R$ 43.387.200

Tabela ordenada por população. Mostra municípios com coeficiente FPM na mesma faixa ou em faixas adjacentes. Ver ranking completo do Paraná.