Coeficientes FPM dos Municípios do Amazonas – 2026
Ranking completo dos 62 municípios do Amazonas (AM) com seus coeficientes FPM, estimativa de repasse anual e faixa populacional. Dados oficiais do TCU e IBGE.
Ranking de municípios do Amazonas por coeficiente FPM
Mostrando 62 de 62 municípios.
| # | Município | População | Coeficiente | Repasse Anual Est. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 2.303.732 | 4 | Cota das capitais |
| 2 | Itacoatiara | 113.917 | 3.2 | R$ 74.806.400 |
| 3 | Manacapuru | 111.751 | 3.2 | R$ 74.806.400 |
| 4 | Parintins | 101.855 | 3 | R$ 70.131.000 |
| 5 | Tefé | 80.137 | 2.6 | R$ 60.780.200 |
| 6 | Coari | 73.576 | 2.6 | R$ 60.780.200 |
| 7 | Tabatinga | 73.348 | 2.6 | R$ 60.780.200 |
| 8 | Iranduba | 68.862 | 2.4 | R$ 56.104.800 |
| 9 | Maués | 66.336 | 2.4 | R$ 56.104.800 |
| 10 | Humaitá | 63.454 | 2.4 | R$ 56.104.800 |
| 11 | Manicoré | 58.018 | 2.2 | R$ 51.429.400 |
| 12 | São Gabriel da Cachoeira | 57.396 | 2.2 | R$ 51.429.400 |
| 13 | Lábrea | 49.469 | 2 | R$ 46.754.000 |
| 14 | Autazes | 45.960 | 2 | R$ 46.754.000 |
| 15 | Benjamin Constant | 40.908 | 1.8 | R$ 42.078.600 |
| 16 | Boca do Acre | 38.792 | 1.8 | R$ 42.078.600 |
| 17 | Eirunepé | 35.793 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 18 | São Paulo de Olivença | 35.442 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 19 | Borba | 34.869 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 20 | Barreirinha | 33.722 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 21 | Presidente Figueiredo | 33.291 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 22 | Careiro | 32.336 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 23 | Carauari | 31.130 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 24 | Santo Antônio do Içá | 30.679 | 1.6 | R$ 37.403.200 |
| 25 | Fonte Boa | 28.227 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 26 | Jutaí | 28.202 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 27 | Nova Olinda do Norte | 28.123 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 28 | Boa Vista do Ramos | 26.479 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 29 | Urucurituba | 25.965 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 30 | Ipixuna | 25.629 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 31 | Rio Preto da Eva | 25.364 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 32 | Novo Aripuanã | 25.325 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 33 | Codajás | 24.572 | 1.4 | R$ 32.727.800 |
| 34 | Beruri | 22.495 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 35 | Apuí | 21.781 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 36 | Nhamundá | 21.251 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 37 | Tapauá | 20.728 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 38 | Careiro da Várzea | 20.324 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 39 | Tonantins | 20.257 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 40 | Pauini | 20.229 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 41 | Urucará | 19.617 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 42 | Barcelos | 18.210 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 43 | Canutama | 18.109 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 44 | Anori | 18.056 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 45 | Envira | 17.985 | 1.2 | R$ 28.052.400 |
| 46 | Alvarães | 16.806 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 47 | Novo Airão | 16.562 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 48 | Manaquiri | 16.211 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 49 | Atalaia do Norte | 15.889 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 50 | Maraã | 15.815 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 51 | Uarini | 15.640 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 52 | Caapiranga | 14.806 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 53 | Guajará | 14.344 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 54 | Santa Isabel do Rio Negro | 13.947 | 1 | R$ 23.377.000 |
| 55 | Silves | 12.619 | 0.8 | R$ 18.701.600 |
| 56 | São Sebastião do Uatumã | 12.338 | 0.8 | R$ 18.701.600 |
| 57 | Itamarati | 11.956 | 0.8 | R$ 18.701.600 |
| 58 | Amaturá | 11.533 | 0.8 | R$ 18.701.600 |
| 59 | Juruá | 11.093 | 0.8 | R$ 18.701.600 |
| 60 | Itapiranga | 10.955 | 0.8 | R$ 18.701.600 |
| 61 | Anamã | 9.981 | 0.6 | R$ 14.026.200 |
| 62 | Japurá | 9.420 | 0.6 | R$ 14.026.200 |
Como funciona o FPM?
O Fundo de Participação dos Municípios (FPM) é uma transferência constitucional que distribui 22,5% da arrecadação do IR e IPI entre todos os municípios brasileiros. O coeficiente de cada município é definido pelo TCU com base na população estimada pelo IBGE, usando uma tabela de 18 faixas com coeficientes de 0,6 a 4,0.
Os repasses ocorrem em decêndios (três vezes por mês) e o valor efetivo depende da arrecadação federal real. Clique em qualquer município acima para ver a análise completa: coeficiente, estimativa de repasse, proximidade de faixas e comparação com vizinhos.
Tabela de Coeficientes FPM por Faixa Populacional (2026)
| Coeficiente | Faixa Populacional |
|---|---|
0.6 | Até 10.188 habitantes |
0.8 | De 10.189 a 13.584 habitantes |
1 | De 13.585 a 16.980 habitantes |
1.2 | De 16.981 a 23.772 habitantes |
1.4 | De 23.773 a 30.564 habitantes |
1.6 | De 30.565 a 37.356 habitantes |
1.8 | De 37.357 a 44.148 habitantes |
2 | De 44.149 a 50.940 habitantes |
2.2 | De 50.941 a 61.128 habitantes |
2.4 | De 61.129 a 71.316 habitantes |
2.6 | De 71.317 a 81.504 habitantes |
2.8 | De 81.505 a 91.692 habitantes |
3 | De 91.693 a 101.880 habitantes |
3.2 | De 101.881 a 115.464 habitantes |
3.4 | De 115.465 a 129.048 habitantes |
3.6 | De 129.049 a 142.632 habitantes |
3.8 | De 142.633 a 156.216 habitantes |
4 | Acima de 156.217 habitantes |
Fonte: TCU – Coeficientes FPM • Valores baseados na população estimada pelo IBGE.
Quem vende tecnologia para as prefeituras do Amazonas?
Os municípios do Amazonas recebem repasse mensal do FPM, receita de livre aplicação que, nas prefeituras menores, costuma ser a maior entrada do caixa. É esse orçamento que sustenta os serviços públicos e os contratos de tecnologia municipal no Amazonas. O programa de parceria da Softagon revende sistemas de gestão pública com exclusividade territorial por município, margem 100% livre e zero taxa de adesão.
Revenda de software para prefeituras do Amazonas