Coeficientes FPM dos Municípios do Rio de Janeiro – 2026
Ranking completo dos 92 municípios do Rio de Janeiro (RJ) com seus coeficientes FPM, estimativa de repasse anual e faixa populacional. Dados oficiais do TCU e IBGE.
Ranking de municípios do Rio de Janeiro por coeficiente FPM
Mostrando 92 de 92 municípios.
| # | Município | População | Coeficiente | Repasse Anual Est. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio de Janeiro | 6.730.729 | 4 | Cota das capitais |
| 2 | São Gonçalo | 960.196 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 3 | Duque de Caxias | 866.225 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 4 | Nova Iguaçu | 843.220 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 5 | Campos dos Goytacazes | 519.259 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 6 | Belford Roxo | 518.384 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 7 | Niterói | 516.787 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 8 | São João de Meriti | 466.503 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 9 | Petrópolis | 294.926 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 10 | Volta Redonda | 279.971 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 11 | Macaé | 264.439 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 12 | Magé | 244.142 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 13 | Itaboraí | 240.127 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 14 | Cabo Frio | 238.438 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 15 | Maricá | 212.470 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 16 | Nova Friburgo | 203.417 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 17 | Barra Mansa | 181.679 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 18 | Angra dos Reis | 179.142 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 19 | Mesquita | 178.830 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 20 | Teresópolis | 176.735 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 21 | Rio das Ostras | 168.455 | 4 | R$ 137.418.960 |
| 22 | Nilópolis | 155.500 | 3.8 | R$ 83.151.600 |
| 23 | Queimados | 149.135 | 3.8 | R$ 83.151.600 |
| 24 | Araruama | 137.906 | 3.6 | R$ 78.775.200 |
| 25 | Resende | 137.697 | 3.6 | R$ 78.775.200 |
| 26 | Itaguaí | 124.021 | 3.4 | R$ 74.398.800 |
| 27 | São Pedro da Aldeia | 110.677 | 3.2 | R$ 70.022.400 |
| 28 | Itaperuna | 107.297 | 3.2 | R$ 70.022.400 |
| 29 | Japeri | 102.171 | 3.2 | R$ 70.022.400 |
| 30 | Barra do Piraí | 98.506 | 3 | R$ 65.646.000 |
| 31 | Saquarema | 95.315 | 3 | R$ 65.646.000 |
| 32 | Seropédica | 84.794 | 2.8 | R$ 61.269.600 |
| 33 | Três Rios | 82.319 | 2.8 | R$ 61.269.600 |
| 34 | Valença | 71.449 | 2.6 | R$ 56.893.200 |
| 35 | Cachoeiras de Macacu | 59.861 | 2.2 | R$ 48.140.400 |
| 36 | Rio Bonito | 59.126 | 2.2 | R$ 48.140.400 |
| 37 | Guapimirim | 54.311 | 2.2 | R$ 48.140.400 |
| 38 | Casimiro de Abreu | 48.636 | 2 | R$ 43.764.000 |
| 39 | Paraty | 47.668 | 2 | R$ 43.764.000 |
| 40 | São Francisco de Itabapoana | 47.397 | 2 | R$ 43.764.000 |
| 41 | Paraíba do Sul | 44.479 | 2 | R$ 43.764.000 |
| 42 | Santo Antônio de Pádua | 43.697 | 1.8 | R$ 39.387.600 |
| 43 | Mangaratiba | 43.660 | 1.8 | R$ 39.387.600 |
| 44 | Paracambi | 43.627 | 1.8 | R$ 39.387.600 |
| 45 | Armação dos Búzios | 42.527 | 1.8 | R$ 39.387.600 |
| 46 | São Fidélis | 41.212 | 1.8 | R$ 39.387.600 |
| 47 | São João da Barra | 38.740 | 1.8 | R$ 39.387.600 |
| 48 | Bom Jesus do Itabapoana | 37.176 | 1.6 | R$ 35.011.200 |
| 49 | Vassouras | 35.907 | 1.6 | R$ 35.011.200 |
| 50 | Tanguá | 32.865 | 1.6 | R$ 35.011.200 |
| 51 | Arraial do Cabo | 32.822 | 1.6 | R$ 35.011.200 |
| 52 | Itatiaia | 32.713 | 1.6 | R$ 35.011.200 |
| 53 | Paty do Alferes | 31.370 | 1.6 | R$ 35.011.200 |
| 54 | Bom Jardim | 29.758 | 1.4 | R$ 30.634.800 |
| 55 | Iguaba Grande | 29.616 | 1.4 | R$ 30.634.800 |
| 56 | Piraí | 29.066 | 1.4 | R$ 30.634.800 |
| 57 | Miracema | 28.416 | 1.4 | R$ 30.634.800 |
| 58 | Miguel Pereira | 28.142 | 1.4 | R$ 30.634.800 |
| 59 | Pinheiral | 25.096 | 1.4 | R$ 30.634.800 |
| 60 | Itaocara | 23.645 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 61 | Quissamã | 23.142 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 62 | São José do Vale do Rio Preto | 22.813 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 63 | Silva Jardim | 22.028 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 64 | Conceição de Macabu | 21.770 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 65 | Cordeiro | 21.448 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 66 | Porto Real | 21.089 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 67 | Cantagalo | 19.995 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 68 | Sapucaia | 18.291 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 69 | Mendes | 18.048 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 70 | Rio Claro | 17.951 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 71 | Porciúncula | 17.832 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 72 | Carmo | 17.741 | 1.2 | R$ 26.258.400 |
| 73 | Sumidouro | 15.693 | 1 | R$ 21.882.000 |
| 74 | Natividade | 15.551 | 1 | R$ 21.882.000 |
| 75 | Cambuci | 15.069 | 1 | R$ 21.882.000 |
| 76 | Italva | 14.518 | 1 | R$ 21.882.000 |
| 77 | Carapebus | 14.329 | 1 | R$ 21.882.000 |
| 78 | Quatis | 14.165 | 1 | R$ 21.882.000 |
| 79 | Cardoso Moreira | 13.407 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 80 | Engenheiro Paulo de Frontin | 12.644 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 81 | Areal | 12.239 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 82 | Aperibé | 11.426 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 83 | Duas Barras | 11.355 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 84 | Trajano de Moraes | 10.654 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 85 | Santa Maria Madalena | 10.580 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 86 | Varre-Sai | 10.563 | 0.8 | R$ 17.505.600 |
| 87 | Rio das Flores | 9.267 | 0.6 | R$ 13.129.200 |
| 88 | Comendador Levy Gasparian | 9.048 | 0.6 | R$ 13.129.200 |
| 89 | São Sebastião do Alto | 7.993 | 0.6 | R$ 13.129.200 |
| 90 | Laje do Muriaé | 7.584 | 0.6 | R$ 13.129.200 |
| 91 | São José de Ubá | 7.318 | 0.6 | R$ 13.129.200 |
| 92 | Macuco | 5.602 | 0.6 | R$ 13.129.200 |
Como funciona o FPM?
O Fundo de Participação dos Municípios (FPM) é uma transferência constitucional que distribui 22,5% da arrecadação do IR e IPI entre todos os municípios brasileiros. O coeficiente de cada município é definido pelo TCU com base na população estimada pelo IBGE, usando uma tabela de 18 faixas com coeficientes de 0,6 a 4,0.
Os repasses ocorrem em decêndios (três vezes por mês) e o valor efetivo depende da arrecadação federal real. Clique em qualquer município acima para ver a análise completa: coeficiente, estimativa de repasse, proximidade de faixas e comparação com vizinhos.
Tabela de Coeficientes FPM por Faixa Populacional (2026)
| Coeficiente | Faixa Populacional |
|---|---|
0.6 | Até 10.188 habitantes |
0.8 | De 10.189 a 13.584 habitantes |
1 | De 13.585 a 16.980 habitantes |
1.2 | De 16.981 a 23.772 habitantes |
1.4 | De 23.773 a 30.564 habitantes |
1.6 | De 30.565 a 37.356 habitantes |
1.8 | De 37.357 a 44.148 habitantes |
2 | De 44.149 a 50.940 habitantes |
2.2 | De 50.941 a 61.128 habitantes |
2.4 | De 61.129 a 71.316 habitantes |
2.6 | De 71.317 a 81.504 habitantes |
2.8 | De 81.505 a 91.692 habitantes |
3 | De 91.693 a 101.880 habitantes |
3.2 | De 101.881 a 115.464 habitantes |
3.4 | De 115.465 a 129.048 habitantes |
3.6 | De 129.049 a 142.632 habitantes |
3.8 | De 142.633 a 156.216 habitantes |
4 | Acima de 156.217 habitantes |
Fonte: TCU – Coeficientes FPM • Valores baseados na população estimada pelo IBGE.
Quem vende tecnologia para as prefeituras do Rio de Janeiro?
Os municípios do Rio de Janeiro recebem repasse mensal do FPM, receita de livre aplicação que, nas prefeituras menores, costuma ser a maior entrada do caixa. É esse orçamento que sustenta os serviços públicos e os contratos de tecnologia municipal no Rio de Janeiro. O programa de parceria da Softagon revende sistemas de gestão pública com exclusividade territorial por município, margem 100% livre e zero taxa de adesão.
Revenda de software para prefeituras do Rio de Janeiro