Coeficientes FPM dos Municípios de Mato Grosso – 2026
Ranking completo dos 142 municípios de Mato Grosso (MT) com seus coeficientes FPM, estimativa de repasse anual e faixa populacional. Dados oficiais do TCU e IBGE.
Ranking de municípios de Mato Grosso por coeficiente FPM
Mostrando 142 de 142 municípios.
| # | Município | População | Coeficiente | Repasse Anual Est. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 691.875 | 4 | Cota das capitais |
| 2 | Várzea Grande | 318.922 | 4 | R$ 126.874.840 |
| 3 | Rondonópolis | 263.708 | 4 | R$ 126.874.840 |
| 4 | Sinop | 223.780 | 4 | R$ 126.874.840 |
| 5 | Sorriso | 124.665 | 3.4 | R$ 68.690.200 |
| 6 | Tangará da Serra | 114.603 | 3.2 | R$ 64.649.600 |
| 7 | Primavera do Leste | 96.006 | 3 | R$ 60.609.000 |
| 8 | Lucas do Rio Verde | 95.792 | 3 | R$ 60.609.000 |
| 9 | Cáceres | 91.767 | 3 | R$ 60.609.000 |
| 10 | Barra do Garças | 73.878 | 2.6 | R$ 52.527.800 |
| 11 | Nova Mutum | 63.455 | 2.4 | R$ 48.487.200 |
| 12 | Alta Floresta | 62.158 | 2.4 | R$ 48.487.200 |
| 13 | Pontes e Lacerda | 55.762 | 2.2 | R$ 44.446.600 |
| 14 | Campo Novo do Parecis | 51.722 | 2.2 | R$ 44.446.600 |
| 15 | Campo Verde | 49.053 | 2 | R$ 40.406.000 |
| 16 | Juína | 48.396 | 2 | R$ 40.406.000 |
| 17 | Confresa | 38.460 | 1.8 | R$ 36.365.400 |
| 18 | Juara | 36.089 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 19 | Peixoto de Azevedo | 33.754 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 20 | Sapezal | 32.514 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 21 | Água Boa | 32.099 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 22 | Colíder | 32.054 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 23 | Guarantã do Norte | 31.209 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 24 | Poconé | 31.203 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 25 | Querência | 31.100 | 1.6 | R$ 32.324.800 |
| 26 | Jaciara | 29.803 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 27 | Barra do Bugres | 29.406 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 28 | Paranatinga | 28.870 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 29 | Canarana | 28.324 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 30 | Mirassol d'Oeste | 27.637 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 31 | Aripuanã | 26.558 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 32 | Colniza | 26.026 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 33 | Nova Xavantina | 25.915 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 34 | Poxoréu | 25.103 | 1.4 | R$ 28.284.200 |
| 35 | Diamantino | 22.623 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 36 | Matupá | 21.959 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 37 | Vila Rica | 19.686 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 38 | Chapada dos Guimarães | 19.458 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 39 | Pedra Preta | 18.946 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 40 | Comodoro | 18.469 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 41 | Alto Araguaia | 17.751 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 42 | São José dos Quatro Marcos | 17.721 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 43 | Brasnorte | 17.645 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 44 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 17.592 | 1.2 | R$ 24.243.600 |
| 45 | Santo Antônio de Leverger | 16.839 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 46 | Nova Olímpia | 16.204 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 47 | Campinápolis | 15.808 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 48 | Nobres | 15.796 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 49 | Tapurah | 15.638 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 50 | Rosário Oeste | 15.041 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 51 | Araputanga | 14.805 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 52 | São Félix do Araguaia | 14.604 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 53 | São José do Rio Claro | 14.455 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 54 | Nova Bandeirantes | 14.340 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 55 | Alto Garças | 13.956 | 1 | R$ 20.203.000 |
| 56 | Porto Alegre do Norte | 12.649 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 57 | Itiquira | 12.587 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 58 | Paranaíta | 12.079 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 59 | Alto Taquari | 11.877 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 60 | Nova Canaã do Norte | 11.734 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 61 | Nossa Senhora do Livramento | 11.658 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 62 | Juscimeira | 11.622 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 63 | Marcelândia | 11.355 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 64 | Arenápolis | 10.769 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 65 | Vera | 10.758 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 66 | Terra Nova do Norte | 10.591 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 67 | Ribeirão Cascalheira | 10.541 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 68 | Feliz Natal | 10.523 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 69 | Carlinda | 10.260 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 70 | Guiratinga | 10.252 | 0.8 | R$ 16.162.400 |
| 71 | Porto Esperidião | 10.088 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 72 | Juruena | 10.057 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 73 | Cotriguaçu | 10.030 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 74 | Campos de Júlio | 9.946 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 75 | Tabaporã | 9.895 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 76 | Nova Ubiratã | 9.760 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 77 | Gaúcha do Norte | 9.397 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 78 | Cláudia | 9.301 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 79 | Apiacás | 8.693 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 80 | Ipiranga do Norte | 8.658 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 81 | Nova Monte Verde | 8.470 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 82 | Itanhangá | 8.257 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 83 | Bom Jesus do Araguaia | 7.912 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 84 | Dom Aquino | 7.890 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 85 | Jauru | 7.881 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 86 | Santa Terezinha | 7.737 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 87 | Alto Paraguai | 7.525 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 88 | Pontal do Araguaia | 7.441 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 89 | Jangada | 7.413 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 90 | Castanheira | 7.392 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 91 | Novo São Joaquim | 7.239 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 92 | Barão de Melgaço | 7.137 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 93 | Nova Lacerda | 7.072 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 94 | Denise | 6.675 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 95 | Cocalinho | 6.495 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 96 | Novo Mundo | 6.368 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 97 | General Carneiro | 6.319 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 98 | São José do Xingu | 6.234 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 99 | Alto Boa Vista | 5.920 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 100 | Nortelândia | 5.890 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 101 | Boa Esperança do Norte | 5.877 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 102 | Santa Carmem | 5.795 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 103 | Nova Maringá | 5.705 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 104 | Porto dos Gaúchos | 5.705 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 105 | Itaúba | 5.201 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 106 | Curvelândia | 4.970 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 107 | Acorizal | 4.948 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 108 | Lambari D'Oeste | 4.662 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 109 | Nova Nazaré | 4.575 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 110 | Nova Guarita | 4.546 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 111 | Nova Santa Helena | 4.502 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 112 | Canabrava do Norte | 4.451 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 113 | Rio Branco | 4.440 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 114 | São Pedro da Cipa | 4.250 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 115 | Santo Antônio do Leste | 4.244 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 116 | Torixoréu | 4.238 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 117 | Araguaiana | 4.005 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 118 | Conquista D'Oeste | 3.908 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 119 | União do Sul | 3.904 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 120 | Nova Brasilândia | 3.791 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 121 | Nova Marilândia | 3.731 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 122 | Salto do Céu | 3.657 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 123 | Santa Rita do Trivelato | 3.536 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 124 | Rondolândia | 3.518 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 125 | Planalto da Serra | 3.328 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 126 | Novo Horizonte do Norte | 3.267 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 127 | Porto Estrela | 3.141 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 128 | Figueirópolis D'Oeste | 3.056 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 129 | Tesouro | 2.935 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 130 | Santa Cruz do Xingu | 2.904 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 131 | Vale de São Domingos | 2.892 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 132 | Glória D'Oeste | 2.878 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 133 | Ribeirãozinho | 2.733 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 134 | São José do Povo | 2.716 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 135 | Luciara | 2.616 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 136 | Santo Afonso | 2.416 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 137 | Indiavaí | 2.172 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 138 | Ponte Branca | 2.098 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 139 | Novo Santo Antônio | 2.041 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 140 | Reserva do Cabaçal | 2.020 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 141 | Serra Nova Dourada | 1.941 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
| 142 | Araguainha | 997 | 0.6 | R$ 12.121.800 |
Como funciona o FPM?
O Fundo de Participação dos Municípios (FPM) é uma transferência constitucional que distribui 22,5% da arrecadação do IR e IPI entre todos os municípios brasileiros. O coeficiente de cada município é definido pelo TCU com base na população estimada pelo IBGE, usando uma tabela de 18 faixas com coeficientes de 0,6 a 4,0.
Os repasses ocorrem em decêndios (três vezes por mês) e o valor efetivo depende da arrecadação federal real. Clique em qualquer município acima para ver a análise completa: coeficiente, estimativa de repasse, proximidade de faixas e comparação com vizinhos.
Tabela de Coeficientes FPM por Faixa Populacional (2026)
| Coeficiente | Faixa Populacional |
|---|---|
0.6 | Até 10.188 habitantes |
0.8 | De 10.189 a 13.584 habitantes |
1 | De 13.585 a 16.980 habitantes |
1.2 | De 16.981 a 23.772 habitantes |
1.4 | De 23.773 a 30.564 habitantes |
1.6 | De 30.565 a 37.356 habitantes |
1.8 | De 37.357 a 44.148 habitantes |
2 | De 44.149 a 50.940 habitantes |
2.2 | De 50.941 a 61.128 habitantes |
2.4 | De 61.129 a 71.316 habitantes |
2.6 | De 71.317 a 81.504 habitantes |
2.8 | De 81.505 a 91.692 habitantes |
3 | De 91.693 a 101.880 habitantes |
3.2 | De 101.881 a 115.464 habitantes |
3.4 | De 115.465 a 129.048 habitantes |
3.6 | De 129.049 a 142.632 habitantes |
3.8 | De 142.633 a 156.216 habitantes |
4 | Acima de 156.217 habitantes |
Fonte: TCU – Coeficientes FPM • Valores baseados na população estimada pelo IBGE.
Quem vende tecnologia para as prefeituras de Mato Grosso?
Os municípios de Mato Grosso recebem repasse mensal do FPM, receita de livre aplicação que, nas prefeituras menores, costuma ser a maior entrada do caixa. É esse orçamento que sustenta os serviços públicos e os contratos de tecnologia municipal em Mato Grosso. O programa de parceria da Softagon revende sistemas de gestão pública com exclusividade territorial por município, margem 100% livre e zero taxa de adesão.
Revenda de software para prefeituras de Mato Grosso